Linfonodi in tessuto adiposo rettale
28 febbraio 2017
Tags:
27 febbraio 2017
Salve ho bisogno di un consiglio mia mamma ha fatto una RMN senza contrasto e nel referto c'è scritto che nel tessuto adiposo rettale c'è la presenza millimetrica di linfonodi e gli hanno richiesto una rettoscopia. . .
Mi potrebbe dire se si può trattate di qualcosa di grave. . Su internet si parla solo di tumori e mi sono messa un po' di paura,
Il nostro medico ha detto che sono in un posto in cui non dovrebbero esserci e pensa a una malattia dell'intestino come il morbo di crhom. . Spero mi risponda al più presto. .

Risposta del 28 febbraio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Penso anch' io che si possa trattare di una forma infiammatoria, non altro. Se viole, mi mandi l' esito della rettoscopia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)