Linfonodi inguinali dx
23 gennaio 2006
Tags:
20 gennaio 2006
salve dottore. . Da circa 3 giorni mi sono gonfiati i linfonodi dx. . . Sono stato al proto soccorso. . Ho fatto l'ecografia e sopno ingrossati. . Le analisi del sangue sono buone. . (penso visto che non me le hanno date), mi hannno dato una cura di aulin e ciproxin, secondo lei cosa potrebbe essere dovuta?, chi potrei interpellare per saperne di piu', grazie claudio da roma

Risposta del 23 gennaio 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
per l'ingrossamento dei linfonodi bisogna sempre accertare la causa prima di somministrare una cura, gli esami vanno sempre consegnati, anche perchè sono stati eseguiti nel momento dell'infiammazione. Inoltre come al solito potrebbe essere presente un virus, su cui gli antibiotici non fanno assolutamente nulla, l'unica che abbiamo è il nostro sistema immunitario che va sempre tenuto alto, inoltre va conosciuto il virus perchè conoscendo il genoma si può somministrare a dosi infinbitesimali e stimolare così il sistema immunitario a portarlo via. Riferisca gli esami praticati, acui si possono aggiungere altri, per chiarire meglio la sua sintomatologia
Dott. Alberto Moschini
CARRARA (MS)