Linfonodo epatoduodenale
03 aprile 2017
Tags:
31 marzo 2017
Buongiorno vi scrivo per un vostro parere medico, a febbraio 2017 ho fatto una gastroscopia, l'esito è stato cardias beante e bile nello stomaco, mi e stato consigliato una eco addome superiore, (nel 2006 sono stata sottoposta a intervento di colecistectomia). Il medico ha rilevato un linfonodo sulla testa del pancreas di 9. 7mm e mi consiglia una TAC. , il medico di famiglia nn potendola richiedere mi ha fatto fare la visita con il gastroenterologo che approva. . Faccio la TAC prima senza contrasto poi con il contrasto. . Poi mi e stata fatta ripetere per visionare meglio la vescica ma nn mi hanno dato troppe spiegazioni. , dopo due giorni la tac viene refertata dal medico che inizialmente mi ha fatto l ecografia rilevando il linfonodo. , nn risultano anomalie, ma il gastroenterologo nn si convince e mi fa ripetere l eco addome in un altro studio, dove rilevano un linfonodo epatoduodenale da 20. 9mm. . Le analisi sono apposto a parte la vitamina b12 a 190 e nelle urine traccia di sangue, tante che mi viene consigliata una consulenza urologica. Secondo il mio medico nn essendoci state anomalie nella TAC nn era necessario ripetere l eco e continuare a cercare, cmq sono tornata dal primo medico che mi ha fatto l eco chiedendo anche a lui spiegazioni, mi ha consigliato di ripetere l eco addome con lui a giugno vista la differenza di misure. VOLEVO un parere esterno. . Grazie mille.

Risposta del 03 aprile 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
E' praticamente impossibile dare un parere di fronte a diagnosi diverse e senza poter vedere gli esami, ma l' impressione è che possa trattarsi di un linfonodo di natura infiammatoria.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)