Linfonodo inguinale infiammato
08 febbraio 2007
Tags:
05 febbraio 2007
da diversi mesi è comparso al lato sx inguine un nodulo al tatto duro. Ho fatto l"ecografia e il medico ha diagnostfcato un nodulo di 7mm infiammato. ha prescritto OKI, senza risultato. A chi rivolgermi? Cosa fare?Sono molto preoccupata.

Risposta del 08 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO BASSI
Il più delle volte sono manifestazioni aspecifiche, appunto segno di una qualche infiammazione locale, spesso regrediscono spontaneamente, anche senza terapia antiinfiammatoria. Le dimensioni di 7 mm non sono eccessive, ma se le rimane un dubbio, può chiedere al suo medico se ritiene opportuno farle fare una biopsia, così tramite l'esame istologico avrà maggiore tranquillità circa la natura. Se poi venisse confermata l'origine infiammatoria, esistono delle buone cure omeopatiche specifiche per il drenaggio linfatico.
Dott. Alberto Bassi
Medicina generale convenz.
Continuità Assistenziale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
SAN FERMO DELLA BATTAGLIA (CO)