Linfonodo inguine persistente per herpes gluteo
17 agosto 2021
Tags:
13 agosto 2021
Buongiorno, Il 19 luglio ho iniziato a sentire fastidio e prurito al gluteo destro dove mi viene di solito l'herpes. Il 20 luglio c'erano già le bolle e il 21 luglio ho sentito un linfonodo all inguine ed Ho fatto la cura con valaciclovir per una settimana. L'herpes è andato via ( rimane solo la macchia ) ma il linfonodo, anche se più piccolo ( quanto un pisello )e non più dolente, no. . . L'ho già fatto vedere e non mi è stata prescritta nessun eco La mia domanda è: Per quanto tempo potrò sentire ancora questa pallina ? Che non faccia più male e un brutto segno?

Risposta del 17 agosto 2021
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile ragazza,
i linfonodi possono restare ingrossati anche per settimane o mesi dopo il fatto acuto che ne ha provocato l'infiammazione.
Il fatto che non faccia più male è un fatto positivo.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)