Lipasemia alta
01 luglio 2014
Tags:
Buonasera. Sono una donnai 62 anni, qualche settimana fa a causa di un malessere generale sono andata al pronto soccorso dove non mi e'stato riscontrato nulla di grave. In seguito il medico mi ha fatto effettuare tutti gli esami e tutti risultano nella norma tranne la lipasemia che e'a 269 mentre l amilasi e'nella norma e la glicemia era a 118. Premetto che assumo sia la pastiglia per il colesterolo che trigliceridi e pressione alta in piu assumo la pastiglia per la tiroide. Ho effettuato anche un eco del
l addome dove tutto e'risultato nella norma. Al medico e'sembrato strano che la lipasi fosse alta e l amilasi normale e quindi mi ha consigliato di ripetere gli esami. Lei cosa mi consiglia? C e'da preoccuparsi? Grazie

Risposta del 01 luglio 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, con gli altri esami normali non c'è da preoccuparsi. Ricontrolli lipasi e amilasi, poi vedremo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)