Lipasi un po' alta
10 maggio 2013
Tags:
08 maggio 2013
Ho fatti gli esami del sangue ed è' risultato il valore della lipasi 65. 6 amilasi 91. Ho eseguito un'ecografia addominale ed il risultato e' stato negativo però' con intenso meteorismo intestinale. Ho qualche problema digestivo quindi mi attengo un po' nell'alimentazione, sono un tipo molto ansioso infatti soffro di dolori addominali, mi potete dare gentilmente un consiglio?

Risposta del 10 maggio 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Gli esami indicherebbero una lieve infiammazione del panccreas. Purtroppo l'ecografia non è sempre attendibile quando c'è meteorismo intestinale. dovrebbe completare gli esami con una TAC o, meglio, con una risonanza magnetica che esplori anche le vie biliari e pancreatiche.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)