Lipoma ipoecogeno
26 aprile 2008
Tags:
23 aprile 2008
ho effettuato una ecognafia con esito: in corrispondenza della tumefazione clinicamente apprezzabile si osserva formazione ipoecogena omogenea a vascolare con diametro di 8 cm. circa. Reperti ecografici sono compatibili con lipoma. sulla schiena a sinistra sotto la scapola che alcune volte mi duole. io vorrei esportarlo per tranquillita', ma il radiologo mi ha detto che posso tenerlo finche' voglio

Risposta del 26 aprile 2008
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA VINCENZO GIUSEPPE FAVARA
L' indicazione o meno all' asportazione va posta da un clinico e non dal radiologo, ne parli col suo curante che le spieghera' pro e contro. Auguri!
Dott. Andrea Favara
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia generale
CANTU' (CO)