Lombosciatalgia
23 aprile 2010
Tags:
19 aprile 2010
vorrei sapere cosa dovrei fare per curare una contrattura muscolare lombosacrale e se e' essenziale una risonanza. Vi ringrazio. Distinti saluti

Risposta del 23 aprile 2010
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANNAMARIA CALDERARA
il dolore acuto è simile, differisce solo per intensità nel caso di ernia rispetto alla lombosciatalgia o colpo della strega. Qualora vi sia deficit di forza ad esempio incapacità a stare sui talloni o sulle punte dei piedi l' ernia è molto probabile ed allora una TAC o la RMN sono esami diagnostici fondamentali perchè consentono l' iter chirurgico in tempi rapidi; rapididità necessaria per consentire la ripresa dell' integrità anatomica della radice nervosa lombare compressa dall' ernia con ripresa della forza e della funzione dellla radice stssa.
Altro segno prognostico sfavorevole è il dolore alla starnuto, ovvero la manovra di VALSALVA POSITIVA.
Dott. Ssa Annamaria Calderara
Medico Ospedaliero
Specialista in Fisiatria
Bolzano (BZ)