Lombosciatalgia
01 settembre 2014
Tags:
28 agosto 2014
Buongiorno,
vorrei un vostro parere. Soffro di lombosciatalgia, dopo cure con cortisonici e antiffiammatori senza risultato sono andata da una fisiatra, mi ha fatto fare fisioterapia e va meglio. un dolore all'altezza della tibia si fa sentire, non ci ho dato peso, ma è diventato sempre più importante, facendomi tornare il dolore sciatalgico. ho chiesto alla dottoressa di mandarmi da un ortopedico, ovviamente liste lunghe e ho dovuta farla privatamente. dopo visita mi ha detto che sarebbe un ernia discale. devo fare risonanza magnetica lombosacrale. per il dolore alla gamba ha detto che è un nervo infiammato, ma a me sembra più sull'osso! mi fa male a camminare mi fa male sempre sia in piedi che seduta o sdraiata. non so se sopravvaluto io il dolore o loro lo sottovalutano. non ne posso più, mi fa sempre più male e non passa con niente. vorrei andare in pronto soccorso a farmi vedere ma non vorrei disturbare chi lavora inutilmente né togliere tempo a chi ha bisogno. saluti

Risposta del 30 agosto 2014
Risposta a cura di:
Dott. GIAN PIERO DI BARTOLOMEI
E'necessaria la RM per valutare lo stato della colonna lombo-sacrale. E'importante, però, che lei si sottoponga ad una dieta controllata per dimagrire.
Dott. Gian Piero Di Bartolomei
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina dello sport
Albano Laziale (RM)
Risposta del 01 settembre 2014
Dott. PASQUALE PRISCO
gentile paziente,
vorrei aiutarla, mi creda, a superare questa situazione veramente poco degna di un paese civile.
La sofferenza barattata con la "visita a pagamento".
Non conosco la sua regione di residenza, (poichè non mi è data conoscerla dalle regole della rubrica), e non posso darle indicazioni.
Gli ospedali più importanti hanno comunque ambulatori divisionali, quindi anche quello ortopedico, dove, previa prenotazione, si può ottenere una visita.
PROVI! !
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)