Lombosciatalgia
18 giugno 2017
Tags:
14 giugno 2017
Buongiorno mi chiamo Massimo da 5 giorni sono affetto da forti dolori nella parte bassa della schiena che si spostano lungo tutta la gamba sinistra e il piede, rendendolo come anestetizzato, ho fatto RM e il referto parla di al passaggio L4-L5 il disco intersomatico presenta protusione circonferenziale con conflitto con discreta impronta ad ampio raggio su profilo anteriore del sacco durale e coinvolgimento del canale radicolare bilateralmente al passaggio L5-S1 il disco intersomatico presenta estrusione discale mediana paramediana sinistra con importante impronta sul sacco durale e sulla tasca radicolare

Risposta del 18 giugno 2017
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
gentile paziente,
il risultato della R M e la sua sintomatologia conducono ad una diagnosi di ernia del disco.
E' necessario un ricovero per perfezionare la diagnosi mediante un esame Elettromiografico ed Elettroneurografico.
Se tali esami fossero probanti si impone un intervento di discectomia.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)