Lubrificante atrofia vaginale

06 dicembre 2021

Lubrificante atrofia vaginale




29 novembre 2021

Lubrificante atrofia vaginale

Buona sera, uso ainara gel per atrofia vaginale a seguito di isterectomia preventiva, noto che il giorno successivo al suo utilizzo ho perdite anche consistenti di liquido trasparente o leggermente viscoso bianco, può essere un effetto collaterale del gel Ainara?

Risposta del 06 dicembre 2021

Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI


Gentile signora,
in linea generale, come da lei ipotizzato, potrebbe, in effetti, trattarsi di un effetto del prodotto che lei utilizza a scopo lubrificante.
Naturalmente, se il problema dovesse persistere, darebbe comunque consigliabile una visita di persona presso un medico di sua fiducia per un maggior approfondimento.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.

Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR )


Ultime risposte di Salute femminile

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:


...e inoltre su Dica33:
Ultimi articoli
Menopausa, densità minerale ossea diminuisce meno del previsto
Salute femminile
24 novembre 2021
Notizie e aggiornamenti
Menopausa, densità minerale ossea diminuisce meno del previsto
Baby blues e depressione post-partum
Salute femminile
19 ottobre 2021
Notizie e aggiornamenti
Baby blues e depressione post-partum
FarmacistaPiù: Progetto Mimosa in aiuto alle donne vittime di violenza
Salute femminile
16 ottobre 2021
Notizie e aggiornamenti
FarmacistaPiù: Progetto Mimosa in aiuto alle donne vittime di violenza
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa