Lussazione di pollice
12 ottobre 2009
Tags:
06 ottobre 2009
Ho avuto un trauma sportivo al pollice, tidotto la sera stessa. . . . . Immobilizzato il pollice tramite tutore x 20 giorni. . . Successivamente al controllo radiografico la capsula articolare è ancora rotta, è il caso di tenere ancora l'immobilazione o cominciare il recupero? E cm recuperare? Il laser aiuta? Tempi di guarigione?

Risposta del 12 ottobre 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
la lussazione dove è avvenuta? Alla MF o IF? Certo il tutore è utile tenerlo ancora un pò ma per caso ha avuto una lesione del legamento collaterale ulnare della MF? meglio dare notizie esaudienti per darvi un consiglio.
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)