Macchia bianca nel perone
01 settembre 2014
Tags:
28 agosto 2014
buona sera, mio figlio 14enne dopola seconda distorsione in un mese al ginocchio dx al p. S di zona hanno siringato 2 fiale(liquido mischiato con sangue) e l'esito dei rx mostra:
non fratture recenti
piccola area di osteorarefazione(7mm) circondata da esile orletto sclerotico del terzo diafisario prossimale al perone(di natura pseudocistica?)
Prescritta un rmn con sollecito.
Cosa potrebbe essere??Sono abbastanza preoccupata e devo aspettare una settimana per la rmn.
grazie anticipatamente

Risposta del 01 settembre 2014
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
gentile signora,
se suo figlio non ha mai avvertito dolore nella zona dell'area di rarefazione ossea,
si tratta molto probabilmente di una cisti ossea, di scarsa importanza patologica.
Se avverte invece dolore nella zona segnalata, e dolore prevalentemente notturno,
potrebbe trattarsi di una formazione assolutamente benigna, un osteoma osteoide,
da trattare comunque chirurgicamente.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)