Macchia nera sull'iride
24 gennaio 2017
Tags:
23 gennaio 2017
Scrivo perché da due anni circa mi sono accorta di una piccola macchia nera sull'iride sinistro, diciamo a ore 5. È il caso di fare un'ecografia? L'oculista mi aveva prescritto l'esame, ma per diversi motivi non ho potuto effettuarlo. Ad ogni modo, di cosa potrebbe trattarsi? Spesso sento il battito cardiaco nell'orecchio sinistro. Potrebbe esserci un collegamento?

Risposta del 24 gennaio 2017
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI LANFREDI
Nessun collegamento con il battito cardiaco. Trattasi di deposito di melanina tipo neo. La comparsa risulta improvvisa oppure no ma in ogni caso utile ecografia oculare anche se esame non urgente. Cari saluti. mantova 24/01/2017.
Dott. Giovanni Lanfredi
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
MANTOVA (MN)