Macroematuria urine da 15 giorni
28 dicembre 2020
Tags:
24 dicembre 2020
Da 15 giorni quando urino, alla fine, sgocciolo un bel po' di sangue. . . Proprio rosso. L' urina quando esce sembra normale, non chiarissima. Sto aspettando l' esito degli esami citologici delle urine, e delle cellule neoplastiche. Anche analisi del sangue specifiche per il problema che ho. Il fatto è che gli esiti me li consegneranno il 15 gennaio 2021. Nel frattempo cosa faccio? Continuo ad urinare sangue? Specifico che non ho dolore, ne bruciore ne altri sintomi. Nel 2011 stesso problema, fatta cistoscopia e tac. Risultato: iperemia trigono vescicale. Terapia Mittoval. I sintomi mi sembrano gli stessi. Non posso avere gli esami prima del 15 gennaio? Nel frattempo il medico mi ha prescritto visita urgente urologica. Ma l'urologo come fa senza esami a fare una diagnosi? Ecografia fatta: negativa. Grazie a chi mi risponderà!

Risposta del 28 dicembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettrice,
se ecografia è negativa, cioè nella norma, questo è già un dato clinico positivo.
Fatta anche una urinocoltura completa con eventuale antibiogramma?
Aspettiamo ora la valutazione citologica sulle urine e si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)