Mal di gambe
15 maggio 2007
Mal di gambe
Tags:
12 maggio 2007
Mal di gambe
E' da qualche anno ormai che all'arrivo della stagione estiva le mie gambe risultano pesanti e dolenti, già alla mattina appena alzata. Diversi anni fa ho eseguito un eco-doppler, il quale evidenziò vene ipotoniche, ma non mi fu prescritto nulla di specifico. Tuttora cerco di aiutarmi con la centella, o il mirtillo, ma non ottengo risultati. Lavoro seduta davanti al computer, e faccio molta palestra, ma la situazione sembra peggiorare e i miei capillari sono sempre più diffusi ed evidenti. C'è qualcosa che posso fare o qualche farmaco che mi possa aiutare? Grazie per l'attenzione.

Risposta del 15 maggio 2007
Risposta a cura di:
LUCIO PISCITELLI
Un ecocolor eseguito alcuni anni fa potrebbe non essere più attendibile. Se la situazione fosse rimasta invariata e dando per buona la diagnosi di "ipotonia venosa", la terapia dovrebbe in ogni caso essere diversa. Le consiglierei una rivalutazione della sua "situazione flebologica".
Per quanto attiene le teleangectasie (capillari), Le incollo il prospetto informativo che sono solito sottoporre alle miei pazienti:
Vene indesiderate degli arti inferiori, conosciute dai medici come teleangectasie o varicosità superficiali, sono capillari della pelle dilatati. Questi con il tempo possono diventare antiestetici e possono provocare un dolore sordo dell’arto dopo una prolungata stazione eretta.
La scleroterapia e la microscleroterapia sono tecniche di iniezione di una specifica soluzione in questi vasi (piccoli capillari o più voluminose Vene varicose ), usando un piccolo ago sottile. La soluzione irrita e distrugge lo strato interno del vaso sanguigno così che esso non è più in grado di trasportare il sangue. L’organismo ripara poi questo minimo danno con un impercettibile tessuto cicatriziale; tutto ciò non danneggia la circolazione, anzi la migliora eliminando la vena malata e non più necessaria.
Per una particolare area di teleangectasie possono essere necessarie varie iniezioni. La procedura è praticamente indolore.
Ogni zona da trattare generalmente richiede da una a tre sedute. In ogni seduta possono essere trattati da 10 a 40 capillari, compatibilmente con le dosi massime di farmaco da somministrare. La durata totale del trattamento non è quindi facilmente prevedibile e dipende dal numero delle zone da trattare, dalla loro estensione e dalla risposta individuale, che è molto variabile. Le teleangectasie scompaiono in un periodo di tempo molto variabile da soggetto a soggetto e a seconda del farmaco che è più opportuno utilizzare: a volte anche immediatamente, a volte tra due settimane e sei mesi. Lo scopo è quello di ottenere un miglioramento del 75-90 %. Le recidive possono comparire dopo un periodo di 1 - 5 anni; questo trattamento infatti non impedisce la comparsa di nuove teleangectasie.
La maggior parte delle persone sottoposte a scleroterapia andrà incontro a guarigione o per lo meno otterrà un notevole miglioramento. Circa il 10 % delle pazienti che si sottopongono a scleroterapia ottengono tuttavia scarsi risultati (“scarsi risultati” significa che i capillari non sono totalmente scomparsi dopo sei sedute). In casi estremamente rari le teleangectasie possono peggiorare dopo la scleroterapia.
La scleroterapia, come ogni trattamento medico-chirurgico, può comportare effetti collaterali e/o complicazioni: