Mal di pancia e senso di svenimento
04 settembre 2021
Tags:
31 agosto 2021
Ciao sono Anita, ho 19 anni e un mesetto e mezzo fa mi è capitato di avere un forte mal di pancia mentre mangiavo, senso di vomito e poi sono svenuta così mi hanno portata all’ospedale: mi hanno fatto un’ecografia addominale e hanno visto che c’era molta aria nella pancia perciò hanno collegato il mal di pancia all’aria. Tutt’ora ad ogni pasto prendo il carbone vegetale, ora dopo un mese e mezzo stessa cosa ma subito prima di svenire mi sono sdraiata a gambe in su e non sono svenuta. Mi hanno anche detto che potrebbe essere il cambiamento di aria condizionata e caldo fuori ma secondo me ci sono altri problemi che potrebbe riguardare la pancia (stomaco, intestino. . ). Potreste aiutarmi? Grazie in anticipo

Risposta del 04 settembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO GIORDANO
Salve, con i pochi dati a disposizione le consigglio di cercare una malattia celiaca, una malattia infiammatoria intestinale o l' Helicobacter pylory nello stomaco cosi' come un reflusso gastroesofageo Bye
Antonio Giordano
Roma (RM)