Mal di schiena
07 settembre 2008
Tags:
04 settembre 2008
da circa 25 anni soffro di mal di schiena senza mai trovare un rimedio efficace. questo è l'ultimo referto di una risonanza che ho fatto, (nella norma l'ampiezza del canale spinale. Alterazioni di segnale di tipo generativo dei dischi intersomatici l4-l5 ed l5-s1 con minima protrusione in sede mediana di entrambi. Regolare sede e segnale del cono midollare. Asimetria di orientamento delle faccette articolari ai livelli l4-l5 ed l5-s1) in parole povere sapete dirmi cosa vuol dire questo referto?grazie. Tanti saluti loris.

Risposta del 07 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
significa cher i suoi dischi sono invecchiati ma non ci sono ernie nè contatti con le raidici nervose. Probabilmente non effettua un adeguato programma di recupero con tecniche specifiche tipo Mezieres o RPG.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)