Mal di stomaco a seguito di plavix

02 agosto 2013

Mal di stomaco a seguito di plavix




28 luglio 2013

Mal di stomaco a seguito di plavix

Il dottore mi ha consigliato l'uso della cardioaspirina per prevenzione, però poco tempo dopo mi sono accorto di avere mal di stomaco dopo l'assunzione. Mi ha cambiato il medicinale con Plavix, ma ho lo stesso problema. Nel bugiardino c'è scritto di non assumere Ansaprazolo ecc. Cioè protettivi per lo stomaco. . . come fare allora?

Risposta del 02 agosto 2013

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


È scritto così perchè l'efficacia del Placido può non essere costante se si assumono degli inibitori di pompa. Dalla letteratura risulterebbe che il fenomeno sia minore, con l'assunzione del rabeprazolo. Oppure, esistono altri gastrrotettori, oltre agli inibitori di pompa come il sulglicotide e altri. Ne parli con il suo, medico.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa