Mal di stomaco e di pancia
10 febbraio 2015
Tags:
02 febbraio 2015
Sono una donna di 45 anni. da circa 6 anni mi hanno diagnosticato un'ernia iatale. Da allora prendo protezione tutte le mattine, ma nonostante cio' ho continuato ad avere fastidi che ho tenuto comunque sotto controllo. Pero' da circa 3 mesi si sono presentati anche dolori alla pancia e un eccessivo meteorismo. La cosa che mi preoccupa e' che quando si manifestano gli episodi frequenti di meteorismo, avverto capogiri, prurito in tutto il corpo e dolori in varie zone del corpo. Ho eseguito un' ecografia addominale dalla quale non e' emerso niente di importante. la settimana prossima ho di nuovo appuntamento dal gastroenterologo. Volevo chiederle se e' normale che mi capita tutto questo

Risposta del 10 febbraio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non è normale, anche se non sono sintomi preoccupanti. Discuterà con il gastroenterologo se sarà il caso di cercare eventuali intolleranze alimentari.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)