Mal di testa....
24 febbraio 2005
Tags:
21 febbraio 2005
Buongiorno,
sono una ragazza di 28 anni, che da anni soffre di disturbi d' Ansia e attacchi di panico, per questo sono in cura con Elopram ed EN gocce. Da circa 2 mesi avverto dei dolori alla testa in vari punti, sopra il capo, tempie ed anche collo e nuca.
Questi dolori si presentano come scosse che spesso avverto anche dietro le orecchie e al viso. (premetto che non bevo caffè, non fumo e non bevo alcolici di nessun genere).
Dopo l'esame neurologico risultato nella norma il neurologo mi ha detto di sostituire l'Elopram con l'Anafranil (non so se è giusto il nome), e proseguire anche con EN.
Volevo un suo parere, dal momento che sono molto ansiosa e mi preoccupo di tutto, secondo Lei è il caso di fare una TAC?
Sarei grata in una Sua risposta, la mia preoccupazione è tantissima.
La ringrazio
Luisa

Risposta del 24 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora Luisa,
i disturbi da Lei accusati, tenendo conto della sede, delle caratteristiche scosse (tipo scossa elettrica?) e della distribuzione dalla nuca fino alle tempie (più probabile in sede parietale, quindi un po' più in alto delle tempie), sembrerebbe trattarsi di una irritazione del nervo di Arnold che è un nervo che dalla prima vertebra cervicale si distribuisce al cuoio capelluto. Tale "nevralgia" può essere la conseguenza di una irritazione di tale nervo o a seguito di un evento distorsivo cervicale o ad opera di patologia Artrosi ca. Si sottoponga a un esame radiologico della colonna cervicale (Radiogramma in AP, LL in MAX Flessione e in MAX estensione) e consulti un neurochirurgo o un ortopedico che si occupa di colonna vertebrale.
Cordilamente La saluto
F. To Dottor Giovanni Migliaccio
Specialista in Neurochirugia
Medico Ospedaliero
(Milano)
Dott. Giovanni Migliaccio
MILANO (MI)