Mammografia
09 giugno 2016
Mammografia
Tags:
08 giugno 2016
Mammografia
La mia mamma ha avuto esito di una mammografia potrei sapere cosa significa ciò che hanno scritto: corpi ghiandolari a struttura chiara parvi e macro nodulari modesta la simmetria per la parziale visualizzazione di un ampio processo eteroformativo a margini spiculati.
Grazie per quanto andrete a dirmi

Risposta del 09 giugno 2016
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI
Mi pare strano che chi le ha consegnato il referto non le abbia anche spiegato cosa vuol dire, perchè purtroppo si tratta di un tumore, e non sono diagnosi che è bello far sapere per iscritto. Mi dispiace molto.
Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)