Mammografia
13 marzo 2007
Mammografia
Tags:
09 marzo 2007
Mammografia
dottore da un po' di tempo accuso un piccolo dolore alseno destro ho notato una piccola secrezione di liquido biancastro denso dai capezzoli il suo odor non e' gradevole ho prenotato una mammografia grazie.

Risposta del 13 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. CESARE GENTILI
La secrezione bilaterale dai capezzoli è frequente e non costituisce malattia. Può essere biancastra giallastra persino verdastra in ques'ultimo caso è espressione di una displasia fibrocistica (un affezione della mammalla anch'essa frequente) Fare la mammografia in questo caso non serve sia perchè il distrubo come detto è espressione di un fatto fisiologico( i dotti mammari continuano a secernere piccole liquido anche che fuori dall'allatemento) sia perchè non riesce ad evidenziare i dotti mammari e il loro contenuto nel caso si sospettasse un papilloma intraduttale che però non presenta questa sintomatologia
Dott. Cesare Gentili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata