Mammografia bilaterale
27 novembre 2021
Tags:
22 novembre 2021
Buongiorno vorrei sapere un po l'esito della mia mammografia effettuata per la prima volta Strutture parenchimo stomaci in evoluzione fibro adiposa con minimo parenchima residuo ai QSE e in retroareolare bilateralmente Non evidenza microcalcificazione a carattere patologico Grazie a chi mi risponderà

Risposta del 27 novembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO BRICCHI
L'esito descritto della mammografia dovrebbe tranquillizarla in quanto l'involuzione fibroadiposa e lo spessore non denso od elevato della ghaindola unitamente all'assenza di microcalcificazioni rapprersentano un rischio ridotto.
In assenza di familiarità per tumore della mammella si consiglia l'autopalpazione mensile ed i controlli periodici dal prorprio ginecologo.
Dott. Paolo Bricchi
Casa di cura privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Faenza (RA)