Massa al di fuori del colon
17 gennaio 2017
Tags:
13 gennaio 2017
Buona sera dottore avrei bisogno di un suo parere. A mio fratello dopo colonscopia è stata diagnosticata formazione ab estrinseco a livello delcolon destro. la TAC non evidenzia altro ma il chirurgo ha detto di intervenire x togliere questa massa di 7 cm. le volevo chiedere se secondo lei essendo una massa al di fuori del colon potrebbe essere meno grave? E che la TAC sia pulita è cosa buona? Grazie

Risposta del 17 gennaio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dovrei conoscere il reperto completo della TAC. In ogni caso, credo che abbia ragione il chirurgo : è meglio asportarla.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)