Mastopatia fibrocistica
28 febbraio 2015
Tags:
23 febbraio 2015
Salve vorrei chiedere delucidazioni sul mio problema, sono una ragazza e ho 23 anni, circa un anno fa ho scoperto di avere una mastopatia fibrocistica al seno sinistro (circa 15 micro cisti come un grappolo) di seguito all'ecografia e la visita da un buon senologo, il quale mi ha riferito di essere predisposta a questo tipo di problema non avendo cisti alle ovaie, dopo alcuni mesi mi si è scaturita una forte acne a causa di uno scompenso ormonale, la mia domanda è può essere stato lo sbalzo ormonale a causarmi questo? è indicato toglierle?
avendo anche una cisti liquida all'altro seno può assorbirsi da sola?
Premetto che attualmente assumo la pillola Diane per curare gli ormoni e che la cura durerà solo per sei mesi.
E' giusto prenderla nonostante la mastopatia fibrocistica?
La ringrazio vivamente, Cordiali Saluti.

Risposta del 28 febbraio 2015
Risposta a cura di:
Dott.ssa FRANCA PAGLIA
Buongiorno i suoi dubbi sono giustificati
esistono delle terapie più
nuove per l. Acne e l. ovaio
Policistico che non contrastano
con il suo seno
per le sue cisti
alla mammella
se non noduli
deve fare il controllo ogni 6 mesi
o 1 anno
solo se arrivano a 3 cm
si asportato
altrimenti si controllano
perché benigne
Dott. Ssa Franca Paglia
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
COMO (CO)