Mastoplastica e eco mammaria
06 novembre 2005
Tags:
25 ottobre 2005
buon giorno, vorrei chiedere se ha senso fare una eco mammaria avendo fatto una mastoplastica additiva, ho un appuntamento a breve e non ho detto nulla della mia situazione non vorrei trovarmi in imbarazzo. grazie mille

Risposta del 28 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO CAPRETTI
Gentile Signora,
l'impianto di protesi mammarie non deve essere una scusante a non effettuare controlli senologici strumentali (mammografia, mammografia digitale, ecografia ).
Un suggerimento se deve effettuare una visita ginecologica-senologica segue il consiglio del suo medico di fiducia.
Effettui esami di controllo strumentali per la prevenzione del tumore mammario ogni 2 anni dopo i 40 anni, presso un Centro Senologico.
Un cordiale saluto
Dott. Alberto Capretti
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
MILANO (MI)
Risposta del 06 novembre 2005
Dott. CLAUDIO BERNARDI
Gentile signora,
i controlli al seno sono doverosi anche e soprattutto dopo aver inserito protesi.
Capisco l' imbarazzo suo, ma oggi nessun medico che svolga la professione con serietà e coscienza, si stupirebbe del suo intervento. Anzi, è meglio che lei avverta l'ecografista che eseguirà l'esame con più rigore, forse più tempo e magari con un ecografo adatto alla situazione clinica.
distinti saluti
Dott. Claudio Bernardi
http://www. Claudiobernardi. It
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
ROMA (RM)
ROMA (RM)