Medicinale lexil

30 marzo 2007

Medicinale lexil




27 marzo 2007

Medicinale lexil

al mio fidanzato è stato prescritto il lexil per problemi di intestino irritabile. Prende 2 pastiglie al giorno prima di pranzo e cena da circa 1 anno. Quello che sappiamo noi è che questo farmaco è un tranquillante appunto per l'intestino ma la mia domanda specifica è questa:è possibile che la troppa assunzione crei problemi anche di tipo sessuale?nel senso che durante il rapporto non riesca ad avere un erezione vera e propria. Attendo con ansia una risposta. Grazie

Risposta del 30 marzo 2007

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


In teoria e' possibile, a causa deltranquillante contenuto in quel farmaco. Potrebbe sostituirlo con il Dicetel ( anche 3 nel corso della giornata) che non contiene sedativi. Se il disturbo persiste, e' meglio consultare uno specialista in andrologia.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa