Melanoma
09 febbraio 2007
Melanoma
Tags:
06 febbraio 2007
Melanoma
vorrei gentilmente sapere come si scopre un melanoma, in quanto tempo si sviluppa e che sintomi da? io per altri motivi hò dovuto fare una rx torace risultata negativa, vorrei sapere se da questo esame si può escludere un melanoma GRAZIE GUIDO

Risposta del 09 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. LUIGI LAINO
Genitle utente,
Per la diagnosi precoce del Melanoma, tumore altamente maligno della pelle, c'è solo un esame da effettuare LA VISITA DERMATOLOGICA E L'EPILUMINESCENZA (MAPPA DEI NEI) da effetutarsi dal DERMATOLOGO.
E' una pratica semplice, indolore, veloce e non invasiva e ci mette al riparo da bruttissime sorprese.
Ricordo che se un Melanoma viene diagnosticato in fase iniziale ci si salva la VITA. .
l'RX torace non ha alcun significato preventivo per il Melanoma
Cari saluti
Dott. Luigi Laino
Ricercatore
Specialista in Dermatologia e venereologia
ROMA (RM)