Melena

06 giugno 2003

Melena




Domanda del 04 giugno 2003

Melena


Alla fine di aprile sono stata ricoverata una settimana all'ospedale per "melena" causata da un'aspirina. Avevo da un po' di giorni mal di stomaco. Una sera dopo mangiato ho preso un'aspirina per mal di testa e dal giorno dopo ho iniziato a fare le feci nere. La melena mi può di nuovo venire anche senza prendere l'aspirina? Se sì quali possono essere i motivi?
Grazie delle risposte che mi invierà.
Risposta del 06 giugno 2003

Risposta di ANTONIO MARRAFFA


Tutti i farmaci antinfiammatori non steroidei(cosiddetti FANS)sono potenzialmente gastrolesivi perchè distruggono lo strato mucoso del tessuto gastrico e quindi lei dovrà stare attenta ai farmaci che le capiterà in futuro di dover assumere.Ma il suo medico curante saprà senz'altro guidarla per il meglio.

Dott. ANTONIO MARRAFFA
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata



Il profilo di ANTONIO MARRAFFA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Stomaco e intestino



Potrebbe interessarti
Le noci aiutano il microbiota
Stomaco e intestino
11 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
Le noci aiutano il microbiota
Diarrea del viaggiatore, che fare
Stomaco e intestino
10 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
Diarrea del viaggiatore, che fare
Celiachia
Stomaco e intestino
16 luglio 2018
Patologie
Celiachia