Menisco
27 ottobre 2002
Menisco
Tags:
24 ottobre 2002
Menisco
1)da una radiografia rissulta un "incipiente Artrosi " al ginocchio dx;
2) da un risonoanza magnetica al ginocchio dx risulta "rottura degenenerativa del corpo e del corno posteriore. Si associa iniziale condropatia del piatto tibiale mediale. Modesto versamento reattivo"
3) ho un dolore quasi costante al ginocchio.
Chiedo:
E' urgente l'intervento chirurgico?
Il dolore è dovuto all' Artrosi oppure alle risultanze della risonanza magnetica ?
Quali saranno le conseguenze negative dopo l'intervento chirurgico?

Risposta del 27 ottobre 2002
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
non ci dice quanti anni ha nè da qunto tempo soffre di questo problema. Comunque mi sembra necessario l'intervento chirurgico. Le conseguenze negative verranno dalla ulteriore attesa di predere decisioni
. VINCENZO LANFRANCO ROLLO