Menisco mediale
08 giugno 2012
Tags:
07 giugno 2012
Cosa bisogna fare se da una RM risulta: alterazioni degenerative del menisco mediale dx che presenta spiccata alterazione di segnale del corpo-corno posteriore con presenza di fissurazione a decorso longitudinale?

Risposta del 08 giugno 2012
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
tutto dipende dalla sintomatologia avvertita; si può avere un atteggiamento di attesa o con terapia fisica o con artroscopia per effettuare un interv di meniscetomia selettiva. Cordialità
Dott. Vincenzo Rollo
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
Lecce (LE)