Meniscopatia
26 giugno 2014
Meniscopatia
Tags:
25 giugno 2014
Meniscopatia
Salve sono un ragazzo di 31 anni. Ho ripreso a giocare a calcetto 1 volta a settimana e dopo ogni partita provo un dolore di rilevante entità sulla parte esterna del ginocchio, soprattutto nelle rotazioni, quando lo piego molto e la mattina appena svegliato, ed è così ogni volta dopo la partita per 2/3 giorni. Dopo l'ultima partita il dolore era più forte e sono andato al pronto soccorso. . Rx negative e il dottore mi ha diagnosticato una presunta meniscopatia laterale e devo fare RMN. Ma è possibile che con una lesione al menisco dopo 2 giorni ogni volta il dolore sparisca?grazie

Risposta del 26 giugno 2014
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
è impossibile dare un parere senza un esame clinico.
La sua domanda è ragionevole. potrebbe forse trattarsi di una vecchia patologia del
legamento collaterale esterno.
Esegua una ecografia del ginocchio, invece della RM.
Probabilmente darà maggiori informazioni.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)