Meniscopatia ginocchio destro
10 settembre 2012
Tags:
04 settembre 2012
ho dei dolori al ginocchio e il medico mi ha detto che dopo la risonanza se confermata la meniscopatia devo fare l'intervento in artroscopia. Ho letto 1 risposta del dottor Gigli sul Vs. sito ma mi chiedevo dopo questi interventi il ginocchio diventa + fragile o posso camminare normalmente anche x 2 / 3 ore al giorno?

Risposta del 10 settembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente.
dopo un intervento di meniscectomia lei camminerà senza problemi (se eseguito a regola d'arte).
Dipende invece dalla sua attività e dai fastidi che derivano dalla MENISCOPATIA se è necessario affrontare l'intervento o si possa ricorrere a terapie alternative ( acido ialuronico, terapia fisica ecc. )
Se vuole, mi dia qualche notizia sulla sua vita lavorativa e sul dolore.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)