Mestruazioni dopo ivg
07 giugno 2013
Tags:
04 giugno 2013
salve dottore. . Ho 35 anni e lo scorso 8:maggio ho eseguito un ivg con pillola Ru486 con esito negativo e dunque ho dovuto fsre il chirurgico. dopo circa 20 gg ho eseguito visita di controllo ginecolog con eco transvaginale e pap test. sono risultata in ovulazione. ma gia dal gg dopo ho iniziato ad avere perdite marroni con dolori forti alla panci. . Gonfiori. . cosa sognificano questi sintomi?sono normali? o sono di nuovo incinta?grazie anticipatamente Francesca

Risposta del 07 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
no non sei gravida ma dopo la terapia con ru 486 e aborto chirurgico considero normale questa sintomatologia
Dott. sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)