Meteorismo
28 settembre 2004
Meteorismo
Tags:
24 settembre 2004
Meteorismo
da quasi un anno soffro di meteorismo tanto che a dicembre per fare un ecografia a seguito di un aborto, facevano fatica per il forte meteorismo a vedere le tube, ma non mi hanno consigliato nulla, di solito lo avvertivo nella settimana del ciclo ma adesso lo sento soprattutto al mattino, adesso sono in gravidanza alla 5° settimana e appena apro gli occhi inizia questo movimento intestinale che dura 10 minuti, ora mi chiedo puo' essere causa di aborto?? perche' c'e' l'ho?? rischio di perdere anche questo bambino??ho molta paura, grazie per la risposta,

Risposta del 28 settembre 2004
Risposta a cura di:
Prof. ANTONIO IANNETTI
Assolutamente no. Il meteorismo intestinale è fisiologico e non determina aborti. Si aiuti comunque con l'alimentazione; segua una dieta appropriata ed eviti di prendere troppo peso.
Prof. Antonio Iannetti
Universitario
ROMA (RM)