Microadenoma ipofisario
11 maggio 2005
Tags:
08 maggio 2005
Mi è stato diagnosticato attraverso una risonanza magnetica alla sella turgica un microadenoma di 6 mm trattato con dostinex da prendere 2 a settimane per 6 mesi. Vorrei sapere se c'è possibilità di degenerazione in displasia e se una volta debellato si possa ripresentare.

Risposta del 11 maggio 2005
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Non c'è in genere nessun rchio di trasformazione in quanto gli adenomi ipofisari sono tumori benigni. Certamente, va tenuto sotto controllo in quanto la terapia servirà a ridurlo di dimensioni ma, una volta sospesa, potrebbe ripresentarsi e necessitare di ulteriori terapie.
Dott. Edoardo Gentile
Casa di cura convenzionata
Specialista in Neurologia
TORINO (TO)