Microcalcificazioni
02 dicembre 2020
Tags:
26 novembre 2020
Salve dottori ho bisogno del vostro aiuto a capire ho 41 anni ho fatto mammografia mi hanno riscontrato tenue microcalcificazioni raggruppate, ho fatto il mammottone ma ancora non ho l esito, potei sapere cosa significa questo esito di microcalcificazioni? Grazie

Risposta del 02 dicembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO TESTORI
deve aspettare l'esame istologico. le microcalcificazioni possono essere espressione di necrosi tissutale legata a processi infiammatori o tumorali, per questo le hanno giustamente prescritto la biopsia
Dott. Alessandro Testori
Medico Ospedaliero
Ricercatore
MILANO (MI)