Microcalcificazioni al seno
09 maggio 2006
Tags:
28 aprile 2006
In seguito a mammografia per prevenzione presso l'IEO di Milano, hanno constatato che le microcalcificazioni sono rimaste invariate dall'anno scorso. Farò a gg. anche un ecografia complementare La prossima mammografia tra 1 anno poichp non mi è stato riscontrato nulla di sospetto. Chiedo: le microcalcificazioni sono nella maggior parte dei casi pericolose oppure è un processo inevitabile dell'invecchiamento della mammella e che possono rimanere invariate a lungo negli anni? Può essere utile una mammografia e/o ecografia ogni sei mesi oppure come consigliatomi tra 1 anno? Non ho famigliarità con nessun parete per cancro al seno. Grazie e cordiali saluti

Risposta del 09 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. MARCO GAETANO VALTER EBOLI
LE MICROCALCIFICAZIONI MAMMARIE, SE RIMANGONO SOSTANZIALMENTE INVARIATE NEL TEMPO, E SOPRATTUTTO NON INCLUSE IN FORMAZIONI NODULARI, O CON ASPETTI SOSPETTI-E' CORRETTO CONTROLLARLE NEL TEMPO DI SOLITO 12 MESI.
CORDIALI SALUTI DOTT. MARCO EBOLI
Dott. marco eboli
Casa di cura convenzionata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
ROZZANO (MI)