Microlitiasi e calicectasia
17 febbraio 2006
Tags:
14 febbraio 2006
sono una ragazza di 26 anni da ormai parecchi mesi lamento dolori al lato dx, la dottoressa mi ha prescritto un ecotomografia addome superiore e inferiore. ritirato referto oggi c'è scritto :a dx segni di microlitiasi diffusa con calicectasia. cosa vuol dire? grazie

Risposta del 17 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Sembra dall'ecografia che ci siano dei piccoli calcoli al rene destro e che alcuni calici renali siano dilatati. Le consiglio di consultare un urologo. Auguri ed un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)