Micronodulo polmonare
30 maggio 2013
Tags:
Gentilissimi medici, ho 45 anni e da circa 30 sono fumatore (1 pacchetto al giorno) da circa 8 mesi ho alcuni colpi di Tosse, specialmente al mattino, con quasi assenza di muco e senza sangue. Circa 5 mesi fa ho eseguito una radiografia di controllo al torace da cui non è emerso nulla ma visto il persistere della Tosse ieri ho effettuato a pagamento una TAC al torace senza mdc (TSRM: Brozyna Pawel) da cui è emerso:
" La densità del parenchima è normale. Nel polmone destro, segmento laterale del lobo medio, è presente un micronodulo, 4 mm circa le dimensioni maggiori, di aspetto aspecifico. In sede basale anteriore omolaterale si osserva un'ispessimento nodulare pleurico calcifico, probabilmente un esito. Tutti i linfonodi del mediastino presentano dimensioni normali. Non segni di patologia pleurica. Non segni di enfisema o di interstiziopatia. Non si rilevano alterazioni a carico dei grossi bronchi e dei grandi vasi. "
Sono preoccupato, mi hanno consigliato una nuova TAC a sei mesi per confronto. A cosa potrebbe essere dovuto l'ispessimento nodulare pleurico calcifico? cosa mi consigliate?
Ringrazio anticipatamente.
Giorgio. -

Risposta del 30 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
L'esame TAC del torace non mostra alterazioni significative. Per quanto riguarda l'ispessimento nodulare pleurico, poiché è "calcifico", depone per l'esito di un lontano fatto infettivo-infiammatorio. Per il micronodulo, date le dimensioni, non dovrebbe essere nulla di preoccupante. Per decidere se val la pena eseguire un controllo a distanza (attenzione a non sottoporsi a troppi esami TAC inutili perché espongono a un assorbimento elevato di radiazioni) le consiglio di chiedre il parere a uno pneumologo esperto. Nel frattempo prenda la decissione di smettere di fumare.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)