Mielopatia acuta
21 novembre 2007
Tags:
17 novembre 2007
Egregio dottore, Le chiedo un parere medico per mio padre! E' stato colpito circa 10 gg. fa da forti dolori addominali con progressiva insensibilità agli arti inferiori. Portato al Prnto Soccorso gli è stata diagnosticata una mielopatia acuta del midollo dorsale con improvvisa insorgenza di deficit motorio agli arti inferiori dopo aver eseguito uno sforzo. Gli sono stati eseguiti i seguenti esami: ECG, RM rachide cervico-dorsale, TAC addome superiore e inferiore, RX torace, TAC cranio smdc, RX diretta addome e Ecografia addome. Inoltre è stata richiesta una RM rachide in toto che sarà effettuata il 24/11. Quello che lui oggi avverte è soprattutto un problema a livello addominale in quanto non ha acuna sensibilità, e ha ritenzione urinaria e fecale(per ora è cateterizzato), mentre è riuscito a recuperare un pò la sensibilità e la mobilità agli arti inferiori. Io vorrei sapere cosa è precisamente la mielopatia? E c'è la possibilità che mio padre recuperi la ritenzione sfinterica e gli arti? La ringrazio vivamente per l'aiuto.

Risposta del 21 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Dipende dalla eventuale lesione a livello del midollo spinale (mielopatia). Che tipo di RMN deve effettuare il 24/11 se ne è già stata fatta una?
Mi faccia sapere
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)