Modico ispessimento pleura apicale
19 aprile 2022
Tags:
13 aprile 2022
Salve, ho eseguito rx torace e il referto dice: modicamente ispessita la pleura delle volte epicali, non addensamenti pArenchimali, non versamenti pleurici, non significativo rinforzo dell interisizio, ombra ilari cardiaca nei limiti. . . Premesso vengo da un embolia polmonare avuta nell agosto scorso con piccolo infarto polmonare, embolia causata probabilmente e purtroppo dal vaccino, cosi mi è stato detto dai primari che mi hanno seguito e curato in questi mesi non avendo trovato nessun altra causa ho fatto rx per una tosse secca, persistente dovuta probabilmente a reflusso che ho e allergia, ho fatto anche covid leggero a gennaio volevo gentilmente chiedervi se devo preoccuparmi per il piccolo ispessimento trovato e se può essere dovuto all embolia avuta che purtroppo lascerà questo segno non ho mai fumato e non lavoro a contatto con l amianto vi ringrazio. . Il mio medico mi ha detto di stare tranquillo

Risposta del 19 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Non si preoccupi dei modesti ispessimenti pleurici apicali che non sono da mettere in relazione alla pregressa embolia ma presumibilmente a vecchi fatti infiammatori.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)