Morbo di darier

01 maggio 2006

Morbo di darier


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


27 aprile 2006

Morbo di darier

Sono affetta da questa patologia, che nella stagione estiva è più manifesta, chiedo se esistono farmaci che possano attutire o bloccare l'eruzione cutanea. Ringrazio anticipatamente Cordiali saluti

Risposta del 01 maggio 2006

Risposta a cura di:
Dott. ANGELO SCALVINI


Se ho ben compreso si tratta di una disheratosi follicolare chiamata anche malattia di DArier-Wite. Personalmente ritengo che lei si debba affidare al suo dermatologo e decidere con lui se sia necessaria una terapia più aggressiva con retinoidi per os o sia sufficiente solamente contrallare i sintomi.

Dott. Angelo Scalvini
Medicina generale convenz.
Specialista in Dermatologia e venereologia

Ultime risposte di Pelle

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa