Mst negative ma sintomi
12 febbraio 2021
Tags:
08 febbraio 2021
Gentile Dottore, in data 25 novembre, dopo ben 102 giorni dal rapporto a rischio, ho effettuato i seguenti test con tali risultati AC. ANTI-HIV 1-2 + p24 Ag (CMIA - test combo IV generazione +p224) ASSENTI TPHA - Treponema Pall. Acc. (Quant) MET. Emoagglutinazione passiva - INF. A 80 [ambito di riferimento "inf. A 80] M. EPATITE B (HBsAg - AU; MET CMIA), ASSENTE AC. ANTI-HCV (MET CMIA) ASSENTI Dopo 4 mesi, come da prassi, ho effettuato la donazione AVIS, tutti gli esami sono negativi HIV 1/2 NEGATIVO VDRL NEGATIVO HBV/HCV/HIV1 NAT SCREENING NEGATIVO Ad oggi, dopo ormai 2 mesi da questi esami, ho effettuato visita da dermatologo-venerologo che mi consiglia una ecografia linfonoidale per linfonodo sensibile al lato inguinale destro. I miei test sono tutti validi? Posso stare tranquilla? Dovrei eseguire un tampone faringeo?

Risposta del 12 febbraio 2021
Risposta a cura di:
Dott. SILVANO MELLA
PER FORTUNA I TESTS VIRALI PRINCIPALI SONO NEGATIVI.
UN SINGOLO LINFONODO INGUINALE, STABILE E NON DOLENTE, NON CREA ALCUN PROBLEMA. DIVERSO IL CASO DELLA SUA CRESCITA O VARIAZIONE.
RESTANO DA ESAMINARE IL TESTS PER BATTERI A MTS DELLE CLAMIDIAE E DEL UREOPLASMA.
AUGURI
Dott. Silvano Mella
Medicina generale convenz.
Specialista in Cardiologia
Rovigo (RO)
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile ragazza,
direi che i test eseguiti sono esaustivi per le patologie scrinate ( HIV, sifilide, epatite B, epatiteC)
Il linfonodo infiammato in zona inguinale, che va prudenzialmente esaminato ecograficamente, potrebbe essere correlato con un'infezione a carico dell'apparato genitale da virus o batteri di altro tipo rispetto a quelli ricercati, ad esempio Herpes, Clamidia. . . .
Penso che potebbero esserle utili dei tamponi vaginali e cervicali per valutare approfonditamente la flora batterica locale.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)