Muco chiaro  e tremore di stomaco
30 gennaio 2018
Muco chiaro e tremore di stomaco
Tags:
28 gennaio 2018
Buon giorno sono un uomo 37 anni molto ansioso ipocondrico cca 6 ani fa ho avuto un piccolo intervento x un ulcera duodenale (tramite gastroscopia ) in cura per diversi anni con omneprazolo 20. . . da cca 20 mesi ho periodi che ho alvo inregolare con presenza di muco senza tracce si sangue e una sensazione si bocca e lingua che bruccia. Analizi effettuati tutto nella norma. Ecografia addominale regolare. Da cca 7 gg ho preso enterogemina 6 miliardi al inizio sembrava funzionare ma dopo5 gg e ricomparso muco bianco insieme alle feci e certe volte solo muco pulito e anche una sensazione di nausea . Preciso a dirvi che quando mi prendono questi bisogni di andare di intestino mi vengono dei tremori e mi sudano i piedi tipo atacco di panico. Il mio medico mi ha fatto prendere debrum . Posso dire che ha funzionato. Dopo e riaparso i sintomi. Prendo cipralex 10 mg la sera e omneprazolo lo intrerotto.

Risposta del 30 gennaio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La presenza di muco nelle feci, può essere segno di una infiammazione della mucosa intestinale, ma può esserci anche in quella situazione - non infiammatoria - che chiamiamo colon irritabile. La diagnosi differenziale precisa può essere fatta solo con una colonscopia. Poiché questo esame è utile anche a scopo preventivo, le consiglio di farsela prescrivere dal suo medico di famiglia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)