Neoplasia
24 novembre 2016
Neoplasia
Tags:
21 novembre 2016
Neoplasia
Salve, sono un paziente con morbo di Crohn da 30 anni. Ho eseguito oggi un entero rm e pelvi per algie addominali e dolore anale. L'ultima entero l'ho eseguita gennaio 2015. Ho molta molta paura che mi trovino una neoplasia colon-retto. Ovviamente il tecnico ha detto che per la risp devo aspettare che la veda il medico e che lui non sa valutarla. Può essere che si formi da gennaio 2015 perché so che la formazione di una neoplasia è molto lenta. Ho esguito eco addome completo che non evidenziava nulla di rilevante tranne pareti un po' ispessite. Dovrei avere bianchi pcr e ves alterati o non è detto. Sono veramente terrorizzato da questa cosa. Non dormo la notte dalla paura. Grazie

Risposta del 24 novembre 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non capisco la sua paura. La semplice comparsa di un dolore è dovuta alla infiammazione. Non vi è alcun motivo per pensare ad altro. I globuli bianchi, la pcr e la ves si modificano in base all'entità dell'infiammazione. Dal 2015 non può essere successo nulla.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)