Neourologo
06 maggio 2021
Neourologo
Tags:
01 maggio 2021
Neourologo
buonasera a Marzo ho incominciato ad avere delle parestesie arti inferiori e superiori, associati a sensazione aghi e spilli, con alterazione percezione del caldo e freddo, sensibilità che cambia, perdita sudorazione, insonnia notturna, da qui iniziato il mio calvario di visite 4 visite neurologiche effettuato TAC, RSM ENCEFALO, RSM LOMBOSACRALE, DORSALE, CERVICALE, SENZA MDC, PER ESCLUDERE MALATTIE DEGENERATIVE, ESEGUITI POTENZIALI EVOCATI SOMATOSENSORIALI, POTENZIALI EVOCATI PERINEALI, TUTTO NEGATVI, VOLEVO CHIDERE SE POSSO STARE TRANQUILLA PER LE MALATTIE DEGENERATIVE? INOLTRE NON CAPISCO COME MAI IO ABBIA ANCORA QUESTI SINTOMI, CHIEDO MAGARI UN CONSIGLIO DA PARTE VOSTRA. . . LA MIA NEUROLOGA MI HA PROPOSTO DI FARE RSM CON MDC ENCEFALO TOTAL BODY. GRAZIE MILLE

Risposta del 06 maggio 2021
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Ha fatto tutti gli esami richiesti per escludere patologie neurologiche di tipo degenerativo, gli esami del sangue e gli elettroliti risultano nella norma?
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)