Neurologia
19 gennaio 2020
Neurologia
Tags:
06 dicembre 2019
Neurologia
Salve, dalla risonanza il neurologo mi ha scritto che si rileva un quadro di multinfartualita, cosa significa? E mi ha prescritto il farmaco gabapentin. Grazie

Risposta del 19 gennaio 2020
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANNA CARMELA GIGLI
Encefalopatia vascolare cronica ovvero disturbo del micro circolo cerebrale
Il motivo del gabapentin non lo conosco ma certamente se ci sono altri fattori di rischio come diabete ipertensione glicemia alta aggiungerei un antiaggregante
ANNA CARMELA GIGLI